Европу ждет дефицит топлива без ро...

Европу ждет дефицит топлива без российских нефтепродуктов, считает Новак

Европу ждет дефицит топлива без российских нефтепродуктов, считает Новак

Европейский рынок без российских нефтепродуктов будет испытывать дефицит и рост цен на топливо, заявил вице-премьер Александр Новак.

"С 5 февраля были введены ограничения на поставку в Европу наших нефтепродуктов, а также решения по потолку цен. И буквально через два дня коллеги приняли изменения в свои регламенты, которыми они дезавуировали ранее принятые решения. <... Фактически без наших нефтепродуктов будет большой дефицит и рост цен", — сказал экс-глава российского Минэнерго.

Он напомнил, что президент "жестко ограничил" использование механизма потолка цен в договорных отношениях с контрагентами. По словам Новака, это тоже повлияло на те исключения, которые приняли в ЕС.

Накануне Европейская комиссия представила "Руководство по потолку цен на нефть". Согласно документу, эмбарго на нефтепродукты не действует, если они произведены в третьих странах. Кроме того, при смешении российского сырья с чьим-то еще, продавать его можно без ограничений, а европейские провайдеры получают право свободно страховать и транспортировать поставки.

Таким образом, Европа фактически обходит собственные санкции. С 3 февраля ЕС и страны "Большой семерки" (G7) ограничили цену дизельного топлива сотней долларов за баррель, мазута — 45. Потолок на сырую нефть определили раньше — 60 долларов. Все, что дороже, страховать и транспортировать нельзя. Москва в ответ запретила поставлять нефть и продукты компаниям, подчинившимся этим решениям ЕС и США.

Последние новости рубрики Экономика