В ЛДПР выразили уверенность, чт...

В ЛДПР выразили уверенность, что поддержат выдвижение Бута на любых выборах

В ЛДПР выразили уверенность, что поддержат выдвижение Бута на любых выборах

Член высшего совета ЛДПР, депутат ГД Сергей Каргинов уверен, что партия поддержит решение о выдвижении Виктора Бута на любых выборах, в том числе предстоящих в регионах осенью 2023 года.

Осенью 2023 года в единый день голосования 10 сентября в России пройдут выборы, в которые планируется более 4 тысяч избирательных кампаний.

"Сейчас он (Виктор Бут) гражданин России, член ЛДПР. Если первое у него есть с рождения, то в партию он вступил совершенно осознанно, понимая, что может принести пользу своей родине, на которой он не был 15 лет. Имея эти два статуса Виктор Анатольевич имеет полное право выдвигаться от ЛДПР в любые органы власти. Его державные взгляды полностью соответствуют именно программе ЛДПР. И если он примет такое решение, уверен, оно будет поддержано всеми активистами и руководством партии", - рассказал Каргинов РИА Новости.

Также он отметил, что большая геополитика - это "борьба внешних разведок крупных держав". "И в этой стратегической свалке всегда есть люди, которые выполняют деликатные задачи, поставленные руководством государства. Эти люди зачастую становятся заложниками ситуации и вынуждены идти на серьезные риски, без прикрытия государства. В случае провала их, конечно, пытаются вернуть на родину, но это получается не всегда и не всегда этому придают элементы публичности", - рассказал Каргинов.

По его словам, история Бута получила серьезное освещение. При этом американцы, поправ все международные нормы, фактически выкрали его из третьей страны, но он выдержал, и Россия смогла вызволить его из "лап американских спецслужб", рассказал парламентарий.

В декабре в аэропорту Абу-Даби состоялся обмен американской баскетболистки Бриттни Грайнер, которую задержали в феврале 2022 года за вейп с гашишным маслом, на россиянина Виктора Бута, приговоренного в США к 25 годам заключения за обвинения в подготовке сговора с целью убийства граждан США и материальной поддержки терроризма. В заключении Бут находился почти 15 лет. Его арестовали в Таиланде по запросу Вашингтона в 2008 году в результате провокационной операции американских спецслужб, а затем вывезли в США.

Последние новости рубрики Политика