Утвержден проект квартала «Тиш...

Утвержден проект квартала «Тишинский бульвар» в центре Москвы

Самые свежие новости и факты в России и мира

Утверждена концепция квартала «Тишинский бульвар» в центре столицы, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Строительство планируется в районе Пресненский по адресу: Электрический пер., д. 1. Застройщик – компания Sminex-Интеко.

Проектом предусмотрено индивидуальное архитектурное решение для каждого корпуса, чтобы создать визуально насыщенную и разнообразную среду.

«Учитывая масштаб окружающей застройки, «Тишинский бульвар» получил динамичный разновысотный силуэт. Ансамбль формируют 14 корпусов высотой от 3 до 25 этажей общей площадью 126 тыс. кв. м. Запоминающийся облик зданий формируется за счет контрастного сочетания облицовочных материалов – клинкерного кирпича, в том числе глазурованного, а также натурального камня, металлических панелей разных оттенков, – активной пластики фасадов и проработанных силуэтов зданий», – сказал Сергей Кузнецов.

Башни объединены стилобатом со стороны улиц Малая Грузинская и Пресненский Вал. Он одновременно связывает два дома, формирует сомасштабный пешеходу угловой акцент, создает тишину во внутреннем дворе-парке. К югу от них развивается среднеэтажная уютная квартальная застройка.

«Москва – это город контрастной архитектуры разных эпох и направлений. Создавая новые градостроительные ансамбли, мы всегда стремимся заложить в основу их художественно-планировочного решения присущее столице многообразие форм и приемов, и «Тишинский бульвар» не стал исключением», – заявил автор проекта, глава бюро СПИЧ Сергей Чобан.

Он добавил, что строящийся в одном из самых центральных районов города квартал задуман именно как гармония разнообразных форм, способных обогатить структуру центра новыми доминантами.

Двор-парк площадью 2 га станет центром притяжения для будущих жильцов – он будет включать бульвар для прогулок, площадь с сухим фонтаном, насыщенное озеленение, ручей, пруды. Также предусмотрены детские развивающие пространства, зоны для занятия разными видами спорта и тихого отдыха.

Столь же разнообразны и общественные пространства для жильцов внутри строений: детская комната, общественная гостиная с террасой, фитнес-клуб с бассейном. На первых этажах предусмотрены помещения для ритейла с отдельными входами с улицы. В трех корпусах запроектированы офисные пространства.

Вице-президент по разработке продукта Sminex-Интеко Александр Лагунов заявил, что при создании планировки жилья, офисов и ритейла приоритетом выбран комфорт резидентов.

«Во всех лотах предусмотрены премиальные системы комфорта. Минимальная высота потолков в квартирах составляет 3,4 метра. Практически в каждой из них есть балкон или терраса. Здесь большой выбор роскошных двусветных квартир, пентхаусов, квартир с каминами», – заключил он.

Последние новости рубрики Недвижимость