В конкурсе на соискание Архпре...

В конкурсе на соискание Архпремии Москвы участвуют 162 проекта

Самые свежие новости и факты в России и мира

​Ежегодная отраслевая премия для архитектурных коллективов, проектирующих в Москве, собрала 162 заявки в этом году, сообщил главный архитектор столицы, председатель экспертного совета Архитектурной премии Сергей Кузнецов.

«Количество заявок на архитектурную премию в этом году рекордное, и мы видим, что, несмотря на меняющиеся экономические условия, процессы не нарушаются, проекты не проседают. Важным индикатором выступает год от года возрастающий блок социальных и инфраструктурных объектов. Это говорит о том, что, во-первых, у нас принципиально нет анонимных и типовых вещей. Во-вторых, то, что эти проекты успешно конкурируют с остальными, свидетельствует о полноценном формировании городского слоя, в котором нет второсортной архитектуры, только индивидуальная», – сказал Сергей Кузнецов, передает портал mos.ru.

По его словам, около 40% присланных на премию заявок — это объекты социального назначения: школы, поликлиники, образовательные и спортивные центры.

В их число попали такие крупнейшие проекты, как корпуса нового образовательно-научного кластера Московского государственного технологического университета имени Н.Э. Баумана, здание инновационного научного центра в кластере «Ломоносов» технологической долины МГУ им. Ломоносова, объекты технологического кластера «Образцово» на базе Российского университета транспорта (МИИТ).

Еще около 40% заявок на премию – это жилье, коммерческое и строящееся по программе реновации.

Также на премию претендует, например, проект реконструкции здания гостиницы «Варшава» на Садовом кольце.

Получить премию могут также знаковые инфраструктурные проекты – новые станции метро «Тютчевская», «Физтех» и объекты сферы культуры и спорта (в их числе объекты «Парка будущего» на ВДНХ, Международная академия хоккея имени Александра Овечкина в Мнёвниковской пойме, Международный центр самбо и Международный центр бокса в «Лужниках»).

Премия города Москвы в области архитектуры и градостроительства вручается с 2017 года. В этом году количество наград увеличили до 12. Авторов лучших архитектурных решений наградит мэр Москвы.

Последние новости рубрики Недвижимость