В 35 домах авторской архитек...

В 35 домах авторской архитектуры по реновации появятся соцобъекты

Самые свежие новости и факты в России и мира

218 жилых домов, вошедших в программу реновации, являются объектами авторской архитектуры и будут сохранены, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

«В прошлом году завершены обследования и согласованы предложения о дальнейшем функциональном назначении 35 домов авторской архитектуры. После реконструкции они будут перепрофилированы под социальные и административные объекты», – сказал Сергей Лёвкин.

Он отметил, что москвичи, проживающие в домах авторской архитектуры, получат равнозначное жилье в современных и комфортных новостройках недалеко от своих старых домов.

Лёвкин уточнил, что в первый этап программы реновации (до конца 2024 года) вошло 10 таких объектов. Скоро в расселенных домах начнется реконструкция.

Во второй этап программы (2025-2028 гг.) вошло еще 10 объектов. В рамках третьего этапа (2029-2032 гг.) будет перепрофилировано 15 объектов.

«Программа реновации предусматривает не только возведение жилых домов, но и строительство, реконструкцию и модернизацию инженерной инфраструктуры, которая обслуживает новую и сложившуюся застройку в районе. Кроме того, в кварталах реновации возводятся новые социальные объекты – школы, детские сады, спортивные комплексы», – добавил глава Департамента.

Он уточнил, что большая часть домов, вошедших в программу реновации, является типовым жильем определенных серий и не представляет архитектурно-исторической ценности.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей, для ее реализации подобрано 565 стартовых площадок.

Последние новости рубрики Недвижимость