Собянин: новый комплекс ИКБ №1 буд...

Собянин: новый комплекс ИКБ №1 будет лучшим профильным стационаром России

Самые свежие новости и факты в России и мира

Мэр столицы Сергей Собянин ознакомился с ходом строительства лечебно-диагностического комплекса Инфекционно-клинической больницы №1 (ИКБ №1) на северо-западе столицы, сообщает АГН «Москва».

Медицинский объект возводится в районе Покровское-Стрешнево по адресу: Волоколамском шоссе, д. 63. Строительная готовность объекта составляет 92%.

«Сейчас на площадке первой городской инфекционной больницы развернута стройка современных корпусов. По сути дела, строится новая больница, которая будет оснащена самым передовым технологическим, операционным и диагностическим оборудованием. Это будет лучшая больница нашей страны. Уже в августе мы закончим строительство и откроем эту больницу. Надеюсь, что в сентябре она примет первых пациентов», – сказал Сергей Собянин.

На объекте завершается устройство фасадов корпусов, отделочные работы. Специалисты устанавливают инженерные системы, размещают медицинское оборудование и мебель в боксах, в помещениях специального медицинского назначения.

Собянин напомнил, что в 2019 году началась комплексная модернизация инфекционной службы Москвы.

«За это время мы дооснастили действующие инфекционные отделения в больницах, реконструировали главный корпус детской инфекционной больницы, построили новую инфекционную больницу, отделение в Коммунарке, возвели инфекционную больницу в Вороновском», – добавил мэр.

Три корпуса комплекса ИКБ №1 общей площадью 96,5 тыс. кв. метров объединены подземным пространством и надземными переходами. Это позволит пациентам и врачам перемещаться по больнице, не выходя на улицу.

Здесь оборудуют 546 мальцеровских боксов, больница сможет вместить до 996 коек. Ожидается, что в комплексе будут работать 1818 человек, из них 450 врачей и 756 сотрудников среднего персонала.

Больница оснащена новейшим оборудованием – аппаратами КТ, МРТ, УЗИ, передвижными рентген-аппаратами и пр.

В четырехэтажном здании четвертого корпуса разместится Центр по лечению хронических вирусных гепатитов, реанимационный блок и дневной стационар. Также в этом корпусе будут работать профильные кафедры трех медицинских вузов (МГМСУ им. Евдокимова, РНИМУ им. Пирогова, РУДН) и клинический отдел НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи.

Кроме того, в центральном блоке оборудуют лабораторию четвертого уровня безопасности. Она будет рассчитана на 15 тыс. исследований в сутки.

В семиэтажном южном корпусе разместятся взрослые и детские отделения с оборудованием последнего поколения.

В северном корпусе будет создан инфекционный акушерский блок с отделением неонатологии. Здесь мамы и новорожденные смогут получать все необходимые виды диагностики и лечения без транспортировки в другие отделения.

Безопасность пациентов и персонала обеспечат специальные бактерицидные установки, которые будут поддерживать необходимый уровень чистоты воздуха, а также разделение больничного пространства на «зеленые» и «красные» зоны. На выезде из инфекционного комплекса возведут станцию санитарной обработки транспорта.

Генпроектировщик – АО «Москапстрой», генподрядчик – ООО «Монотек Строй».

Последние новости рубрики Недвижимость