Почти все материалы на стройках...

Почти все материалы на стройках столицы – российского производства

Самые свежие новости и факты в России и мира

​Доля использования произведенных в России материалов на стадии возведения несущих и ограждающих конструкций зданий на столичных стройках приближается к 100%, сообщил начальник Управления по надзору за соответствием строительных материалов требованиям технической документации Мосгосстройнадзора Юрий Леонтьев на пленарной сессии форума «Технологии большого города».

В мероприятии приняли участие представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, проектных институтов и девелоперских компаний.

Юрий Леонтьев обозначил основные тенденции, связанные с производством и поставкой материалов. По его словам, процесс импортозамещения в отрасли запущен уже давно.

«При монтаже инженерных систем застройщики все активнее используют оборудование, сделанное в нашей стране. За последние годы почти на всех инвестиционных объектах недвижимости начали устанавливать насосное оборудование, терморегуляторы для приборов отопления, кабельную продукцию и приборы отопления для общественных помещений, производство которых налажено или размещено на территории Российской Федерации», – отметил он.

По его словам, на фоне санкционного давления выпуск лифтового оборудования активизировали Карачаровский механический завод и Щербинский лифтостроительный завод.

Леонтьев напомнил, что московские стройки могут быстрее получать новые стройматериалы, конструкции и технологии благодаря упрощению механизма признания их качества.

«Согласно постановлению правительства РФ от 19 апреля 2022 года №701 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году», срок выдачи технического свидетельства, подтверждающего пригодность стройматериалов, сокращен с 90 до 10 рабочих дней», – пояснил он.

За прошедший период 2022 года инспекторы Мосгосстройнадзора совместно со специалистами подведомственного Центра экспертиз осуществили 2456 выездов на объекты капитального строительства и провели более 20497 испытаний.

«По результатам работы в 2022 году можно утверждать, что качество строительства на территории столицы остается на высоком уровне», – подчеркнул Леонтьев.

Второй ежегодный межотраслевой форум состоялся в Москве 16 февраля на площадке ГБУ «Мосстройинформ» при поддержке Департамента градостроительной политики города столицы, Агентства инноваций Москвы и Московского урбанистического форума.

2022 год ознаменовал важные шаги в сегменте строительства:

  • переосмысление и разработка собственных стандартов «зеленого строительства»;
  • переход на внутренние технологии;
  • поворот в сторону решений, однозначно и принципиально меняющих общую эффективность всех бизнес-процессов.

Эксперты отрасли обсудили эффективность внедрения стандарта «зеленых» многоквартирных жилых домов, восстановление и сохранение экологии в городской среде, создание инновационных решений для устойчивого развития территорий.

В работе форума принял участие заместитель министра строительства и ЖКХ Российской Федерации Константин Михайлик.

 По поручению мэра Москвы Сергея Собянина в городе ведутся работы по снижению административных барьеров в строительстве, цифровизации отрасли и созданию электронных сервисов для застройщиков.

Последние новости рубрики Недвижимость