Первый дом по реновации в ра...

Первый дом по реновации в районе Донской начнут заселять до июля

Самые свежие новости и факты в России и мира

Первую новостройку по программе реновации в районе Донской на юге столицы ввели в эксплуатацию, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

Здание находится на ул. Малая Тульская, д. 55, корп. 1, в шаговой доступности от станции метро «Тульская», двух парков и Новоданиловской набережной.

«Дом планируется передать под заселение в первой половине этого года. Новые квартиры здесь получат более 400 москвичей», – сказал Сергей Лёвкин.

Как пояснил руководитель Департамента, после завершения строительства проходит процедура ввода дома в эксплуатацию. Объект проверяется на соответствие проекту, нормам и техническим условиям. Затем начинается процесс подготовки новостройки к передаче под заселение. Это занимает обычно несколько месяцев.

«В новом доме расположено 184 квартиры, две из них адаптированы для нужд маломобильных граждан. Безбарьерная среда создана и на прилегающей территории. Также там обустроены детская и спортивная площадки, зоны для отдыха жителей и тротуары», – пояснил он.

Лёвкин добавил, что по программе реновации в районе Донской будет расселено 25 старых жилых домов. В новые квартиры переедут 4,9 тыс. человек. Для возведения новостроек подобраны три стартовые площадки, два здания проектируют.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – это более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.

Последние новости рубрики Недвижимость