Одобрен проект учебного кор...

Одобрен проект учебного корпуса и Дворца спорта в кластере «Образцово»

Самые свежие новости и факты в России и мира

​Одобрен проект строительства учебного корпуса и физкультурно-оздоровительного комплекса для научно-образовательного кластера «Образцово» на северо-востоке столицы, сообщили в Главгосэкспертиза России.

Объекты возведут на месте подлежащего сносу учебного корпуса №7 Российского университета транспорта (МИИТ) в Минаевском переулке в районе Марьина Роща. Застройщик – Российский университет транспорта. Генпроектировщик – ООО «СТР Констракшн».

Высокотехнологический и многопрофильный научно-образовательный кластер «Образцово» создается на базе Российского университета транспорта в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина от 2018 года для кадрового обеспечения реализации мероприятий комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на основе стратегии пространственного развития РФ по новым специальностям и современным компетенциям.

Ключевым направлением работы кластера станет цифровой инжиниринг, прототипирование, испытания и сертификация интеллектуальных транспортных систем. Как и в строительной отрасли, и конкретно в строительной экспертизе, упор в транспортном секторе делается на развитии цифровых компетенций будущих кадров, внедрении инжиниринговых услуг и технологий.

При этом наполнение «Образцово» будет самым разнообразным и направлено на всестороннее развитие как самого вуза, так и прилегающей территории. В том числе в его составе предусмотрен Дворец спорта, или физкультурно-оздоровительный комплекс.

Вместимость четырехэтажного ФОКа будет на 217% больше, чем у старого Дома физкультуры университета. Здания свяжут переходом на уровне первого и второго этажей и единой подземной автостоянкой. Архитектурная концепция комплекса предусматривает создание высококачественной среды, где он органично впишется в окружающую застройку разных времен.

«Учебный корпус и Дворец спорта «Образцово» построят в зоне охраняемого культурного слоя Москвы XVIII века – Камер-Коллежского вала. Застройка таких территорий регулируется, поэтому на участке проведут опережающие археологические раскопки и шурфовку, будут вести археологические наблюдения. Таким образом, будет обеспечена сохранность выявленного объекта археологического наследия», – рассказал главный эксперт проекта Службы ГЭП по объектам гражданского назначения Главгосэкспертизы России Павел Крутяков.

В состав Дворца спорта войдут: плавательный бассейн, большой спортзал, многофункциональный зал игровых видов спорта, залы фехтования, единоборств, тяжелой атлетики и художественной гимнастики, учебный тир, административные помещения кафедры «Физическое воспитание и спорт» и спортивного клуба, медицинско-восстановительный центр и др.

В учебном корпусе, помимо стандартных аудиторий и кабинетов преподавателей, обустроят коворкинг и специализированные лаборатории, оснащенные тяжелым специализированным оборудованием и станками для занятий кафедр «Путь и путевое хозяйство», «Строительная механика», «Мосты и тоннели».

«Российский университет транспорта планирует уже в этом году начать активную фазу строительства главного учебного корпуса №7 с вводом в эксплуатацию в 2025 году», – отметил первый проректор РУТ (МИИТ) Роман Волков.

Последние новости рубрики Недвижимость