Новый пешеходный бульвар появился на...

Новый пешеходный бульвар появился на территории бывшего ЗИЛа

Самые свежие новости и факты в России и мира

​Открылась первая очередь бульвара имени Братьев Весниных в новых кварталах на территории бывшего завода им. Лихачёва (ЗИЛ), сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«В новом районе, который формируется на месте ЗИЛа, открыт пешеходный бульвар длиной 220 метров и шириной 45 метров. Здесь появились светильники из кортеновской стали, изогнутые скамьи на протяжении 120 метров и велопарковки», – сказал Андрей Бочкарёв.

По словам заммэра, строительство бульвара Братьев Весниных ведется в три этапа – после завершения всех работ протяженность нового пешеходного пространства столицы составит почти километр.

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов уточнил, что 60-й по счету бульвар в Москве замостили сразу тремя разновидностями тротуарного клинкера производства «Группы ЛСР»: «Меланж», «Лондон» и «Эдинбург».

«Благоустройство и озеленение играют немалую роль в формировании новых районов, и даже самая эффектная архитектура не должна существовать в отрыве от среды, комфортной для человека. В данном случае строительные работы не помешали сохранить уже растущие здесь липы, тополи и клены. Весной к ним добавятся к ним рябины и яблони, а также многочисленные цветники», – добавил Сергей Кузнецов.

Напомним, в столице реализуется масштабная программа по реорганизации территории бывшего завода им. Лихачёва – промзоны «ЗИЛ», которая занимает более 620 га.  Площадь застройки составит 6,6 млн кв. метров недвижимости, из них более 5 млн «квадратов» – непосредственно на месте бывшего завода.

На территории ЗИЛа уже функционирует школа-гигант на 2500 мест и пять детских садов, спорткомплекс «ЦСКА арена», олимпийский центр синхронного плавания Анастасии Давыдовой, центр водных развлечений «Арена легенд», спорткомплекс с бассейном «Акватория ЗИЛ», физкультурно-оздоровительный комплекс №1 им. Э. А. Стрельцова с футбольным манежем и др.

Активное строительство продолжается. Возводится крупный жилой квартал «ЗИЛАРТ», состоящий из 31 дома, в разработке дизайна которых принимали участие ведущие российские архбюро. Жилые здания станут своего рода достопримечательностями.

Также строятся музейный и медицинский центры, концертный зал, филиал «Эрмитажа» и др.

До конца 2025 года планируется реконструировать Центральную арену спорткомплекса им. Э.А. Стрельцова. Здесь появится футбольная арена на 15 тыс. мест, стадион для игры в регби, искусственный газон уровня FIFA.

Одновременно на ЗИЛе продолжается масштабная программа благоустройства, которая включает полное обновление набережной Марка Шагала, создаются парки и зоны отдыха.

Редевелопмент территории планируется завершить в 2028 году. После завершения строительства на территории бывшей промзоны будут проживать более 80 тыс. человек, здесь создадут около 90 тыс. рабочих мест.

Последние новости рубрики Недвижимость