На юго-западе столицы строится Хра...

На юго-западе столицы строится Храмовый комплекс в честь святого благоверного великого князя Дмитрия Донского

Самые свежие новости и факты в России и мира

Первый этап строительства планируется ввести в эксплуатацию в 2024 году.

В районе Северное Бутово Юго-Западного административного округа Москвы ведется строительство Храмового комплекса в честь святого благоверного великого князя Дмитрия Донского, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

Храмовый комплекс возводится на пересечении улиц Академика Глушко и бульвара Дмитрия Донского. «На данный момент на объекте ведутся работы по первому этапу строительства - возводится основное здание храма, по нему ведутся общестроительные работы, а также устройство наружных инженерных сетей, уже возведено здание газовой котельной, ведется закупка оборудования», - рассказал Сергей Лёвкин.

Храмовый комплекс запроектирован в традициях древнерусского храмового зодчества с элементами русского модерна. Главный объект храмового комплекса – пятикупольный храм, который сможет вместить порядка 1000 прихожан, расположен в центральной части участка и задуман как архитектурная доминанта окружающей территории. На первом этаже здания предусмотрены молельные залы, центральный алтарь, притвор, помещения для священнослужителей, в подвале разместятся подсобные и технические помещения.

По словам руководителя Департамента, в последующие этапы планируется строительство двух корпусов воскресной школы, приходского дома с административно-хозяйственным блоком, зданий для церковно-общественных мероприятий и трапезной. Также в границах участка будут организованы спортивно-игровая и детская площадки.

В настоящее время для организации приходской жизни на участке установлены временные сооружения, в том числе храм-часовня. При действующем храме открыта Воскресная школа, действует молодежный клуб, приходом оказывается посильная помощь нуждающимся и малоимущим гражданам.

Лёвкин напомнил, что при наличии строительной готовности первого этапа строительства объекта будет организована работа по вводу его в эксплуатацию, которая обеспечивается Департаментом градостроительной политики города Москвы с 2014 года по поручению Рабочей группы Попечительского совета «Поддержки строительства храмов города Москвы», сопредседателями которого являются Мэр Москвы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

На данный момент при участии Департамента градостроительной политики города Москвы в рамках реализации Программы строительства храмовых комплексов на территории города введено в эксплуатацию 95 объектов, в том числе 9 объектов на территории Юго-Западного административного округа.

Последние новости рубрики Недвижимость