На проспекте Вернадского начали с...

На проспекте Вернадского начали строить дом по реновации

Самые свежие новости и факты в России и мира

​Началось строительство жилого дома по программе реновации на западе столицы, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Здание из четырех двухсекционных корпусов переменной этажности возводят на проспекте Вернадского (земельный участок 75). Под территорией внутреннего двора разместится подземная автостоянка.

«Сейчас на площадке ведутся подготовительные работы. Новостройку планируется сдать в эксплуатацию в 2024 году», – сказал Рафик Загрутдинов.

При внешней отделке дома применяется система вентилируемого фасада с использованием бетонной плитки и фиброцементных плит. На фасадах устанавливаются корзины для кондиционеров. Входные группы оформлены витражным остеклением.

В доме предусмотрено 364 квартиры: 32 однокомнатные, 277 двухкомнатных и 55 трехкомнатных. Готовая улучшенная отделка в них будет соответствовать стандартам реновации, утвержденным постановлением правительства Москвы.

Пять квартир оборудуют для маломобильных жильцов. В них увеличат ширину коридоров и установят специальную сантехнику. 

На первых нежилых этажах домов разместятся магазины, кафе, салоны красоты, спортклубы, кружки и секции для детей, офисы и технические помещения.

В вестибюле жилой части расположатся: колясочная, кладовая для уборочного инвентаря, почтовые ящики.

В зданиях установят грузопассажирские лифты с визуальными и тактильными средствами информации.

Новостройки оборудуют системами охраны входа в здание, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, пожарной сигнализацией, видеонаблюдением.

Придомовую территорию благоустроят. Во дворе установят детскую игровую площадку, тренажеры, турники и брусья.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – это более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.

Последние новости рубрики Недвижимость