Лекция о храмовой архитектуре п...

Лекция о храмовой архитектуре пройдет 10 апреля в «Мосстройинформе»

Самые свежие новости и факты в России и мира

Встреча пройдет в рамках проекта «Лекторий», посвященного столичному градостроительству, урбанистике и архитектуре.

В понедельник, 10 апреля, в Информационно-аналитическом центре «Мосстройинформ» пройдет открытая лекция «Храмовая архитектура: от раннемосковского зодчества до наших дней». Это шестая встреча с начала 2023 года, которая пройдет в рамках проекта «Лекторий», посвященного столичному градостроительству, урбанистике и архитектуре. Об этом рассказал руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

По словам Лёвкина, вход на лекцию свободный, по регистрации на портале «СтроимПросто».

На лекции будет представлен экскурс в историю строительства храмов столицы: от раннемосковского зодчества конца ХIV–первой половины ХV в. до настоящего времени.  Вы узнаете об архитектуре храмов конца ХV—первой трети ХVI в., храмах в стиле «барокко», «классицизм», «русский стиль», святынях иных религий, судьбе храмов в 30-е гг. ХХ в. и восстановлении храмов с 80-х гг. ХХ в., а также о современной Программе строительства храмовых комплексов на территории города Москвы.

Сергей Лёвкин напомнил, что с 2014 года по поручению Рабочей группы Попечительского совета «Поддержки строительства храмов города Москвы», сопредседателями которого являются Мэр Москвы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, ввод храмов и храмовых комплексов в эксплуатацию проводится при участии Департамента градостроительной политики города Москвы.

«На данный момент в Москве введено в эксплуатацию 97 храмовых объектов, из них два храма были введены в текущем году», - уточнил Лёвкин.

Последние новости рубрики Недвижимость