Жилье по реновации появится в пр...

Жилье по реновации появится в промзоне «Дегунино-Лихоборы»

Самые свежие новости и факты в России и мира

​Около 390 тыс. кв. метров недвижимости, свыше 60% из которой займет жилье, в том числе по реновации, планируется построить на участке промзоны «Дегунино-Лихоборы», сообщил руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

«Город объявил торги на право реорганизации участка бывшей промзоны «Дегунино-Лихоборы» на севере столицы. По проекту инвестор сможет построить там жилой квартал площадью свыше 239 тыс. кв. метров, из них 25,2 тыс. «квадратов» передадут для целей программы реновации», – сказал Максим Гаман.

Он добавил, что на участке планируется разместить около 150 тыс. кв. метров общественно-деловых и социальных объектов, которые позволят создать в районе Западное Дегунино около 6,8 тыс. рабочих мест.

«За счет комплексного развития территорий в Москве появляются районы, имеющие всю необходимую инфраструктуру для комфортной жизни. В границах проекта комплексного развития территории в районе Западное Дегунино также планируется возвести детский сад, школу, поликлинику с молочно-раздаточным пунктом, женской консультацией и психоневрологическим диспансером, физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном и игровым залом и общественно-деловые объекты», – добавил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

Он отметил, что первый этап программы реновации (он закончится до конца 2024 года) в Западном Дегунино завершился досрочно – жильцы всех 11 старых домов переехали или завершают переселение. Жители оставшихся 34 домов приступят к переселению после ввода и передачи под заселение новостроек.

Заявки на участие в аукционе на право редевелопмента участка бывшей промзоны «Дегунино-Лихоборы» принимаются до 2 марта, подведение итогов запланировано на 13 марта.

В торгах могут принять участие любые заинтересованные лица, соответствующие предъявляемым требованиям, в том числе собственники имущества, которые не смогли договориться между собой о пути развития площадки.

Кроме того, сейчас на торги выставлено право на комплексное развитие участка бывшей промзоны «Владыкино».

Последние новости рубрики Недвижимость