Фасады школы в жилом комплексе ...

Фасады школы в жилом комплексе «Символ» почти готовы

Самые свежие новости и факты в России и мира

Компания «Донстрой» выполнила 95% фасадных работ во всех пяти блоках Бауманской инженерной школы № 1580 на территории жилого комплекса «Символ» на юго-востоке столицы, сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

ЖК возводится в районе Лефортово на ул. Золоторожский Вал, вл. 11. По информации застройщика, на площадке школы задействовано 592 строителя и девять единиц техники. Сейчас заканчивается покраска стен, выполняется плиточное покрытие полов, ведется облицовка стен керамической плиткой.

Кроме того, продолжается устройство внутренних инженерных систем: вентиляции, отопления, электричества. Параллельно идет благоустройство прилегающей территории, которое выполнено на 60%.

Как отметила руководитель Москомстройинвеста, здание школы на 1225 учеников состоит из пяти блоков высотой до четырех этажей. Его площадь превышает 16,7 тыс. кв. метров. Здесь появится информационный центр с библиотекой и медиатекой, IT-полигон, цифровая лаборатория и инструментальные мастерские.

В спортивный блок войдут несколько залов с душевыми и раздевалками. На прилегающей территории оборудуют игровые и спортивные площадки, а по периметру школы проложат беговые дорожки.

«Строящееся здание будет передано городу, оно войдет в состав ГБОУ «Бауманская инженерная школа №1580», которая регулярно лидирует в рейтингах учебных заведений Москвы и России. В ЖК также работает муниципальный детский сад на 330 малышей», – сказала Анастасия Пятова.

Как ранее отмечал мэр Москвы Сергей Собянин, город уделяет пристальное внимание развитию социальной инфраструктуры, в том числе в новых ЖК. Только за 2022 год в столице построили 54 здания школ и детских садов, а также 17 медицинских учреждений, 21 спортивный объект и шесть зданий для учреждений культуры.

Напомним, ЖК «Символ» возводится на территории бывшей промзоны завода «Серп и Молот» и занимает территорию площадью около 60 га. Жилые кварталы дополняет социальная и спортивная инфраструктура, объекты для отдыха, спорта, досуга, творчества и развлечений.

Пятова добавила, что главный элемент благоустройства «Символа» – парк «Зелёная река», в котором выполнено более 20% работ. Площадь объекта составит 10 га. В целом зеленые территории в проекте займут около 40% участка застройки.

Последние новости рубрики Недвижимость