Два корпуса с колоннами на ул. Чёрно...

Два корпуса с колоннами на ул. Чёрное Озеро введут по реновации в этом году

Самые свежие новости и факты в России и мира

​Дом на 70 квартир введут в эксплуатацию на востоке столицы в этом году, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Новостройка из двух восьмиэтажных корпусов, объединенных подземным паркингом, возводится в районе Косино-Ухтомский на ул. Чёрное Озеро, земельный участок 7.

«Сейчас на объекте ведутся работы по установке шпунтового ограждения», – сказал Рафик Загрутдинов.

Фасады облицуют клинкерной плиткой нейтрального серого цвета. Индивидуальности и динамичности зданиям придадут колонны на первом этаже, светлые вставки между окнами и витражное остекление подъездов.

Здесь расположится 31 однокомнатная, 32 двухкомнатные и семь трехкомнатных квартир с улучшенной отделкой по стандартам программы реновации. Две квартиры с увеличенной шириной коридоров и специальной сантехникой предусмотрены для малобольных граждан.

На первых нежилых этажах запроектированы объекты инфраструктуры, офисы и технические помещения. Также здесь могут открыть магазины, кафе, салоны красоты, спортклубы, кружки и секции для детей. В вестибюле жилой части разместятся: колясочная, кладовая для уборочного инвентаря, зона почтовых ящиков.

В каждом корпусе установят лифты грузоподъемностью 1000 кг с визуальными и тактильными средствами информации.

Новостройку оснастят системами охраны входа в здание, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, пожарной сигнализацией, видеонаблюдением.

Благоустройство территории предполагает комфортное и безопасное пространство. Во дворе появится зона отдыха, спортивная и детская площадки. На придомовой территории высадят крупные деревья, декоративные кустарники, многолетние цветы, создадут удобную сеть пешеходных дорожек.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – это более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.

Последние новости рубрики Недвижимость