Два корпуса по реновации в районе Ни...

Два корпуса по реновации в районе Нижегородский введут в 2025 году

Самые свежие новости и факты в России и мира

​Дом для переселения по программе реновации в районе Нижегородский на юго-востоке столицы введут в 2025 году, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Здание из двух отдельных монолитных корпусов из одной и трех секций возводится на ул. Новохохловская, земельный участок 15/2.  

«Сейчас там ведется разработка котлована и установка шпунтового ограждения», – сказал Рафик Загрутдинов.

Между корпусами сформируют декоративную угловую арочную вставку и стенку со сквозными проемами. Фасады облицуют бетонной плиткой «под кирпич», на них установят металлические корзины для кондиционеров.

В доме будет 550 квартир: 194 однокомнатные, 294 двухкомнатные, 62 трехкомнатные. Готовая улучшенная отделка в них будет соответствовать стандартам программы реновации, утвержденным постановлением правительства Москвы.

Девять квартир оборудуют для маломобильных жильцов. В них увеличат ширину коридоров и установят специальную сантехнику. 

Первые этажи будет нежилыми – здесь могут открыть магазины, кафе, салоны красоты, спортклубы, кружки и секции для детей. В вестибюле жилой части зданий разместятся: колясочная, комната консьержа, кладовая для уборочного инвентаря, почтовые ящики.

Вход в здание, пол в вестибюлях и лифтовых холлах на первых этажах выполнят на уровне земли – мамы с колясками и маломобильные люди смогут без посторонней помощи попасть в подъезд. Плитка с шероховатой поверхностью у входной группы жилых домов будет препятствовать скольжению в любое время года.

Во дворе обустроят две детские площадки, спортивную зону с тренажерами и место для тихого отдыха.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – это более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.

Последние новости рубрики Недвижимость