Более полусотни домов снесли п...

Более полусотни домов снесли по программе реновации на юго-востоке столицы

Самые свежие новости и факты в России и мира

На юго-востоке столицы завершен снос 51 дома по программе реновации. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Всего с начала реализации программы реновации демонтировано 359 расселенных домов, 51 из них располагался на юго-востоке столицы. При этом, большая часть снесенного жилого фонда в округе была демонтирована в 2023 году», - рассказал Андрей Бочкарёв.

 По словам заместителя Мэра, на месте снесенных домов уже запланировано строительство жилья для переселения горожан, а также обустройство сопутствующей инфраструктуры.

«Важно поддерживать темпы сноса расселенных домов в рамках программы реновации, от этого зависит выполнение в том числе намеченных планов по обеспечению переселения. Только с начала года уже демонтировано более 20 домов», - отметил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

Москва – один из лидеров среди регионов по темпам и объемам строительства. За последние пять лет в рамках регионального проекта «Жилье» национального проекта «Жилье и городская среда» объем строительства и ввода в эксплуатацию жилых объектов в столице вырос в два раза – с трех миллионов до пяти-семи миллионов квадратных метров в год.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена Мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около миллиона москвичей и предусматривает расселение 5175 домов. Только за 2023 год в столице передано под заселение 59 новостроек и обеспечено переселение свыше 47 тысяч человек.

Последние новости рубрики Недвижимость