Более 70 тыс. кубометров бетона...

Более 70 тыс. кубометров бетона уложено при строительстве депо «Нижегородское»

Самые свежие новости и факты в России и мира

Новое электродепо «Нижегородское» для обслуживания поездов Большой кольцевой линии (БКЛ) стало одним из крупнейших инфраструктурных объектов столицы, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Созданное для обслуживания подвижного состава БКЛ метро электродепо «Нижегородское» стало одним из крупнейших и сложных инфраструктурных объектов города – при его возведении уложено свыше 70 тысяч кубометров бетона, смонтировано почти девять 9 тысяч тонн металлоконструкций, проложено более 10 км рельсовых путей», – сказал Андрей Бочкарёв.

По его словам, общая площадь объектов превышает 17 га – это более 50 новых зданий и сооружений, среди которых:

  • отстойно-ремонтный корпус на 30 составов с веером путей;
  • склад горюче-смазочных материалов;
  • база автотранспорта;
  • мотодепо;
  • проходные;
  • защитное сооружение ГО и ЧС;
  • топливозаправочный пункт и др.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (Группа компаний – генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства линий и станций московского метро) Юрий Кравцов уточнил, что в составе электродепо также вводится ряд энергетических объектов, включая тягово-понизительную подстанцию и газовую котельную.

«Работы велись под Третьим транспортным кольцом в непосредственной близости от его существующих колонн эстакад. Депо создавалось поэтапно на территории бывшего завода по модернизации и строительству вагонов метро им. В.Е. Войтовича. Предварительно также был реконструирован административно-бытовой корпус, а в дальнейшем планируется реставрация одного из исторических зданий», – пояснил Юрий Кравцов.

Также, по словам главы холдинга, в стадии строительства находится соединительная ветка для электродепо с инфраструктурой РЖД у платформы Москва-Товарная-Курская.

Напомним, в российской столице реализуется одна из самых масштабных программ метростроения в мире. Для обслуживания и ремонта поездов подземки, начиная с 2011 года, построено и реконструировано 11 электродепо.

Сегодня Мэр Москвы Сергей Собянин открыл основной пусковой комплекс электродепо «Нижегородское» Большой кольцевой линии (БКЛ) метро.

«Сегодня запускаем очень важный объект для города – электродепо «Нижегородское». Оно будет обслуживать 40% будущей Большой кольцевой линии метро, которую ждут москвичи, и которую мы должны запустить в ближайшие дни. Без этого депо такой пуск был бы невозможен. Здесь есть все, начиная от эксплуатации, ремонта вагонов, до условий для отдыха локомотивных бригад», – сказал Сергей Собянин.

Последние новости рубрики Недвижимость