Андрей Бочкарёв: с начала го...

Андрей Бочкарёв: с начала года в Новой Москве инвесторы построили 6 детских садов и школ

Самые свежие новости и факты в России и мира

С начала года в Новой Москве за счет средств инвесторов построили и ввели в эксплуатацию две школы и четыре детских садика. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«С начала года в Новой Москве силами инвесторов построены и сданы в эксплуатацию 2 школы на 3100 мест и 4 детских сада, рассчитанных на 1045 воспитанников. Здесь созданы все условия для полноценного и всестороннего развития детей», - сказал Андрей Бочкарёв.

Заместитель Мэра отметил, что образовательные учреждения соответствуют современным подходам к проектированию, строительству и эксплуатации. «В частности, предусмотрено наполнение оборудованием не только для творческой, но и для исследовательской деятельности», - пояснил Андрей Бочкарёв.

Глава Строительного комплекса отметил, что предметно-пространственная среда образовательных учреждений организована таким образом, чтобы дать возможность наиболее эффективно развивать индивидуальность каждого воспитанника с учетом его склонностей, интересов и уровня активности.

Глава Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин рассказал, что новые школы и сады открылись на территории ЖК «Кленовые Аллеи», ЖК «Середневский Лес», ЖК «Саларьево Парк», ЖК «Переделкино Ближнее» и ЖК «Алхимово».

«В настоящее время инвесторы строят десятки социальных объектов. До конца 2023 года за счёт внебюджетных источников планируется построить и открыть еще 4 школы на 2770 мест и 8 детских садов на 1700 мест», — рассказал Владимир Жидкин.

По словам главы департамента, формирование комфортной и качественной городской среды подразумевает активное строительство объектов социального назначения в шаговой доступности от жилых кварталов. «Всего в рамках регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», начиная с 2011 года, в столице построено порядка 500 объектов, в том числе около 350 детских садов и свыше 150 школ. А к 2035 году в Новой Москве планируется построить порядка 320 новых детских садов, 170 школ и 125 объектов здравоохранения», - рассказал Владимир Жидкин.

Декан факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгений Михайленко приветствует развитие образовательной инфраструктуры в Новой Москве.

«Развитие образовательной и медицинской инфраструктуры – необходимый шаг к формированию в Новой Москве полноценного комплекса городских услуг, включающего спорт, культуру, досуг и прочее. Это, в свою очередь, приведет к повышению удовлетворенности качеством жизни и комфортностью района», - пояснил Евгений Михайленко.

Последние новости рубрики Недвижимость