Андрей Бочкарёв: более 200 домов ра...

Андрей Бочкарёв: более 200 домов расселено в Москве по программе реновации в 2022 году

Самые свежие новости и факты в России и мира

В столице за 2022 год расселили 214 старых жилых домов по программе реновации во всех административных округах. За счет этого в новые квартиры переехали более 38 тысяч жителей. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

 «Всего с начала реализации программы реновации полностью освобождены 355 старых жилых домов. Таким образом, количество расселенных домов в 2022 году составляет 60% от общего объема расселенного ветхого жилья. Это показывает, что темпы реализации программы реновации растут», - сказал Андрей Бочкарёв.

 По словам заместителя Мэра, в 2023 году также планируется расселить порядка 200 старых жилых домов.

 Руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин уточнил, что наибольшее количество зданий в прошлом году расселено на юго-востоке столицы – 38 домов, на западе – 32 и на востоке – 26.

 «Процесс расселения жилого дома занимает в среднем чуть больше полугода. Затем готовится распорядительный документ о выводе дома из эксплуатации. После расселения здание отключается от всех инженерных коммуникаций – электросетей, водопровода и канализации, тепловых сетей. После чего начинаются работы по демонтажу здания», - отметил Сергей Лёвкин.

 Всего в рамках первого этапа программы реновации, которая была утверждена Мэром Москвы Сергеем Собяниным, до конца 2024 года в столице планируется начать расселение 1087 старых жилых домов.

Последние новости рубрики Недвижимость