20 соцобъектов поставили на учет в...

20 соцобъектов поставили на учет в Новой Москве в 2022 году

Самые свежие новости и факты в России и мира

​20 объектов социальной инфраструктуры поставлены на кадастровый учет в Новой Москве в прошлом году, сообщил руководитель столичного Управления Росреестра Игорь Майданов.

Он отметил, что это 25,3% от аналогичных показателей по всей столице. В присоединенных округах были возведены школы, детские сады, спортивные и медицинские учреждения.

«В 2022 году в Новой Москве оформлено девять дошкольных и четыре среднеобразовательных учреждения, а также четыре медицинских и по одному спортивному, торгово-развлекательному и транспортному объекту», – сказал Игорь Майданов.

Глава Департамента развития новых территорий города Москвы Общая площадь поставленных на кадастровый учет учреждений социального назначения в ТиНАО за прошедший год составила 203,8 тыс. кв. метров. Больше всего соцобъектов учтено в поселении Сосенское – 10, в том числе три детских сада на 720 места, два корпуса больницы с роддомом, детско-взрослая поликлиника на 750 посещений в смену, коливинг «Сосенки» и кинотеатр.

Жидкин добавил, что в 2023 году в ТиНАО только инвесторы введут 24 социальных объекта, а школы и детские сады принесут округам почти 14 тыс. мест.

Перспективные образовательные учреждения, по его словам, возведут с учетом современных образовательных стандартов. Они впитают в себя как лучшие традиции образования, так и современный подход к проектированию, строительству и эксплуатации. В частности, предусмотрено наполнение оборудованием не только для творческой, но и для исследовательской деятельности.

Всего к 2035 году в Новой Москве планируется построить порядка 320 детских садов, 170 школ, 125 объектов здравоохранения, а также порядка 100 культурно-досуговых объектов.

Сейчас в школах и детских садах Троицкого и Новомосковского округов обучается более 100 тыс. человек. По сравнению с 2012 годом численность учащихся и воспитанников выросла в 2,7 раза – больше, чем в любых других округах столицы.

На новых территориях города ведется массовое строительство учебных заведений: с 2012 года там ввели 117 зданий, среди которых 79 детских садов и 38 школ. 28 объектов возвели за счет городского бюджета, 89 – на средства инвесторов.

В планах на 2023-2025 годы – строительство свыше 70 новых зданий школ и детских садов, в том числе порядка 50 за счет инвесторов.

Последние новости рубрики Недвижимость